Пирожковый рейтинг

Любимые палатки с монастырской выпечкой при московских храмах

По сладостям, любимым дореволюционной Москвой, можно написать целую книгу, где страницы пересыпаны корицей и ванилином.

Знаменитые филипповские сайки, райские десерты Елисеева, кондитерская на Никитской, где мамы угощали детей пирожными и слабым кофе, моченые яблоки уличных торговок Кузнецкого. Особое место занимает монастырская выпечка. Она и сейчас с нами. И по ней тоже можно написать ароматный путеводитель.

В инстаграме на эту тему был дивный профиль московский_пирожок, в котором автор бродит по пекарням при московских храмах в поисках идеального пирожка с яблоком. Попутно рассказывая, мягко, неторопливо, о церкви, в которой очередной пирожок испекли.

Вдохновленные им, захотели составить список наших любимых в плане выпечки церковных мест.

 

Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Адрес: Малый Ивановский пер., 2с33

Ближайшее метро: Китай-город

 

Знаменитый, давший название целому району монастырь с не менее знаменитой трапезной. Богатейшая его история – отдельная тема. Тут сидела в яме Салтычиха, да и кроме нее эти стены видели многое. Монастырь снаружи кажется огромным, но внутри не такой уж большой. Часть территории – только для монахинь, а часть до сих пор принадлежит МВД (тут после революции была тюрьма, а когда ее закрыли, монастырь продолжал принадлежать ведомству до самых 90-х).

Трапезная – вагончик у входных ворот. Печь хлеб в обители начали сразу после возрождения монастыря. Сначала для себя, потом на продажу - поддержать восстановление храма. Кроме того, тут активно помогают бездомным и нищим.

Местные хлеб, коврижки, выпечка знамениты. Даже с других концов Москвы за ними едут. Особенно нравится, что они, как говорится, бывалошные, такие готовили бабушки. С яйцом и зеленым луком, рисом, картошкой и сладковатое домашнее тесто.

Еще знатоки выделяют здешние рыбные пельмени и котлеты, а мы - морковный кекс с изюмом. 

Тут все вкусное, а вагончик в духе старых чебуречных. Такие месте нравятся тем больше, чем меньше их остается. Но если вам не по нраву чебуречные, всегда можно оценить булочки на скамейке монастыря (там несколько лавочек и очень тихо за этими древними стенами) или прогуляться, например, до Морозовского садика.

Крутицкое подворье

Адрес: Крутицкая ул., 17, стр.4

Ближайшее метро: Пролетарская

 

Крутицы – пространство, которое из времени выпало в вечность. Деревянные ставни с сердечками, кирпичные толстенные стены, изразцы, бак со святой водой в храме и рядом чашки в горох, сад на задах – от всего этого захватывает дух и без выпечки.

Но выпечка под стать. Палатка при входе (помещения для питья чая нет, но есть лавочки) с очень большим ассортиментом – глаза разбегаются. Пирожки небольшие и, отдельно отметим, красивые, картинные такие. Наши любимцы – ягодные слойки из слоеного теста. Особенно малиновые. Ягод внутри не сильно много, даже мало, но тесто вкусное, нежирное, а вкус тонкий, не приторный, в самый раз.

Храм святителя Николая на Преображенке

Адрес: ул. Преображенский Вал, 25

Ближайшее метро: Преображенская площадь

 

Когда-то огромная старообрядческая обитель, тихая и уютная. Сюда обязательно нужно съездить, настолько место это не из современной Москвы.  

В советское время на части монастырского кладбища появился рынок. Преображенский. Он и сейчас здесь. С одной стороны от него стихийная блошка, с другой (со стороны Ковылинского переулка – перпендикулярно Преображенскую Валу и рядом с трамвайной остановкой) - удивительное место. Между стенами монастыря и рынком. Узкий проулочек, вдоль которого спешат хозяйки с корзинами ягод, старушки в платках и с тележками идут закупать фрукты. Среди этого кипения жизни через открытую дверку виден монастырский двор, под колоколом тишины и безлюдности.

Здесь две палатки. Одна прямо на Ковылинском. При ней есть маленький закуток со столиками. Вторая – внутри стен обители и около нее обычно никого. Она со смешными рисунками и все той же выпечкой, среди которой мы снова выделим ягодную. Много цветов и много уюта, а еще из любимых, непирожковых деталей – внутри храма перед входной дверью шуршат старинные ходики. Таких уж и не осталось нигде.

Об этом районе у нас в блоге есть отдельный маршрут для прогулок, где можно подробнее почитать про историю монастыря.

Старообрядческая трапезная на Рогожской заставе

Адрес: ул. Рогожский поселок, дом 29 стр.9

Ближайшее метро: Пролетарская

 

Трапезная при знаменитом старообрядческом центре (подробно о ней и интересных местах поблизости мы писали здесь), наверное, знаменитей сейчас, чем сам центр.

Два картинных зала с деревянными лавками, иконами на стенах, котом, вышитыми рушниками. Похоже на декорацию к старому фильму, но все по правде.

Тут не только выпечка. Можно полноценно потрапезничать, а пироги (с ягодами, творогом, рыбой) сметаются завсегдатаями и снова появляются только из печи. Пышные, бывалошные, большие – хочется поддаться ажиотажу и набрать пакет. 

Храм преподобного Феодора Студита у Никитских ворот

Адрес: Большая Никитская, 29

Ближайшее метро: Арбатская

 

Случайно открыла пирожки при этом храме, заглядевшись на палатку, в которой их продают. Разноцветный теремок, контрастный буржуазной Никитской улице. Церковь тоже контрастна окружающему ее модерну и оживленным кафе и при этом - на месте. Она стоит чуть в глубине от дороги, а при ней - садик. Место старинное, намоленное. По одной версии, церковь стояла здесь с середины 16-го века, по другой – с 1624 г. Пострадала в пожаре 1812 г. и была восстановлена. Еще серьезнее пострадала в советское время, потеряла главы, декор и колокольню. Снова была восстановлена, уже ближе к 1990 г. Сейчас выглядит скромной, милой, просто побеленной и неяркой.

Палатка перед храмом расписана цветами, подписи к пирожкам с буквой ѣ, пирожки сдобные, сердечные, очень вкусные. Выбор большой, тут и ягодные, и овощные, и рыбные, и мясные. Любы они, видимо, многим здешним жителям и прохожим, потому что к вечеру остается немного, все раскупают. С другой стороны, тут всегда все свежее, даже если выбор остался небольшой. А уж если пирожок вам достался горячий, вы – баловень судьбы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

Адрес: Бакунинская ул., 83

Ближайшее метро: Бауманская, Электрозаводская, Сокольники

 

Наименее известный из представленных храм и его чудесные пирожки. Построил церковь царь Михаил Феодорович (первый Романов) в начале 17-го века. В 19-м веке при церкви была община сестер милосердия, храм активно помогал бедным.

В 1934 г. церковь закрыли, кладбище при ней разрушили, разрушили и каменную ограду. Само здание, однако, сохранилось в первозданном виде и даже реставрировалось в 60-х годах, когда его передали Государственной академической хоровой капелле России.

В 90-х капелла съехала, храм вернули прихожанам. Сейчас там служат в старообрядческой традиции, при церкви даже действует центр древнерусского богослужения.

Жаль, пару лет назад у тополей, растущих вокруг, срубили ветви. Они давали особое чувство обособленности от многотранспортного шоссе. Но атмосфера уединения все-таки сохранилась, ворота вокруг храма, хоть и не те, древние, но старые-престарые, покосившиеся, а храм – белокаменный красавец, похожий на десерт.

Палатка с пирожками сразу за входом (к сожалению, последнее время работает нестабильно). Сотрудники всех окрестных офисов забегают сюда по утрам. Здешние пироги чудесны, символ щедрости – огромные (еще больше, чем на Рогожке), переполненные начинкой. И всегда с соблюдением церковного календаря. 

Я-то фанат ягодных, мне все равно, а вот остальные в пост не найдут тут ни мясных, ни рыбных. Худенький молодой человек как-то жалобно спрашивал у продавщицы, строго повязанной платком: - а с мясом?

- с мясом нет, сейчас пост.

- и с рыбкой нет?

- и с рыбкой нет, не положено. Пост.

Взял с черникой и, надеюсь, не пожалел.

А про эту сцену. Я не поборник постов, но независимо от отношения, кажется важным, что есть места, в которых правила чтут, пусть в ущерб заработку. 

Желаю вкусных пирожков и интересных, душевных храмов.

Другие заметки про церковные пирожки и трапезные собраны по тегу.

 

Наши соцсети: vk, инстаграмтелеграмmindsfb и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.

 

PS. Фото в превью - Vitaliano Bassetti.