Книжный маршрут по Покровке и окрестностям_2

Прогулка по маленьким книжным, тихим дворам и немного садам

Продолжение маршрута по маленьким книжным и всяким неочевидным и странным местам вокруг. Собрала в нем мои любимые истории и чаще, чем принято, употребляла слово «уютный».
В первой части мы прошли из конца Покровки к ее началу, а сейчас изучим получше начало и вернемся к бульварам.
Маршрут территориально не сильно длинный, вы можете пройти обе части за раз. Он разделен скорее для удобства восприятия.

 

«Я люблю читать» и двор дома по Покровке, 11

Сайт: https://detiknigi.ru/

Адрес: Покровка, 11, подъезд 2. Вход со стороны храма. Домофон «Настя и Никита», «Я люблю читать»

Время работы: будни с 10.00 до 19.00, выходные с 11.00 до 19.00

Немного изменю порядок изложения и расскажу сначала про двор, в котором находится книжный.
В этом дворе родился и провел детство Олег Басилашвили, про которого всегда кажется, что он и Петербург единое целое. Но его родной город - Москва. Он родился в «доме-комоде», который вы видели, когда заходили в «Примус Версус». Дворянский особняк, построенный Апраксиными, который горожане прозвали комодом. Его самых долгих владельцев, Трубецких, так и звали Трубецкие-комоды. В одном из зданий позади особняка еще до революции был роддом, в котором практиковал знаменитый Грауэрман. В советское время сам «комод» в какой-то момент тоже передали этому учреждению.

«Моя мама Ирина Сергеевна Ильинская, будучи воспитана своими отцом и матерью в спартанском духе (а к этому духу добавилось еще и пролетарско-коммунистическое мировоззрение, с которым  мама вышла из школы-коммуны, где училась), пошла рожать меня в родильный дом на Покровке. В «Лепёхинку» – так называлось это учреждение. Пошла самостоятельно, одна. Мест для рожениц не было, и маму поместили на кровать для буйных – в клетку, под замком. Хотя никакого буйства мама не проявляла. Короче, вот в этой самой «Лепёхинке», в синем доме с колоннами (москвичи прозвали его «дом-комод»), принадлежавшем ранее князьям Трубецким, я и появился на свет...

Покровка… Маросейка… Колпачный переулок… Старосадский, Потаповский, Армянский… вот он, мой дом № 11, где аптека. Где когда-то земля во дворе была пропитана запахом валерьянки, во дворе, где играли мы в «штандер» или гоняли теннисным мячиком в футбол, куда я вывел свой первый взрослый велосипед, сверкающий никелем, где бабушка кричала мне из кухонного окна: «Лёля, иди обедать!»

«Ладно, пойду пройдусь. Колпачный переулок. В здании моей бывшей школы какой-то сверхбанк с охранниками, которые готовы растерзать тебя, если что не так. Напротив – псевдоготика: бывший райком ВЛКСМ, ныне – некий офис: охрана, минивэны с затенёнными стёклами, блеск стекла и металла; а некогда это был особняк Кноппа, владельца обширной сети магазинов канцелярских и школьных принадлежностей. А дальше, вниз по Колпачному, мимо Института питания – «хитрый домик»: то ли явочные квартиры МГБ, то ли гостиница для шпионов. Напротив – это уже на моих глазах строилось за высоченным кирпичным забором с колючей проволокой наверху – пленные немцы построили громадный красно-кирпичный дом. Школа МГБ. Это великая тайна была... Колпачный упирается в домик-крошечку, «он на мир глядит в два окошечка». Там, налево – бывший Архив, где Пушкин выторговал себе право рыться в документах пугачёвской поры. Рядом – дом и сад Мамонтовых, где художнику Левитану была построена мастерская. Здесь нас с мамой холодной осенью 1941 года застала первая воздушная тревога».

Чуть позже мы пойдем как раз описанным Олегом Валериановичем маршрутом, вниз по Колпачному. А пока двор его дома.

Двор его старого дома существует и он очень странный, точнее разочаровывающий. Никакой маленькой жизни и ее уюта вроде почтенных леди на лавочке у подъезда (там нет лавочек у подъезда), самодельных клумб и всякого такого. Зато новодельный офис сзади, старые развалины за строительной сеткой ждут, когда на их месте тоже появится что-нибудь новодельное, а оставшиеся во дворе деревья, кусочек зелени, обнесены забором. Посмотреть на все это не то, чтобы весело, но в общем тоже интересно и важно. И ощущения от этого двора особенные. И сам дом со стороны двора другой и необычный.
А чувство потери, которое там возникает, можно убаюкать в книжной лавке, которая в этом же доме, с бока.
«Я люблю читать» - магазинчик при детском издательстве «Настя и Никита». В нем живут волшебные бумажные птицы, проводят экскурсии по издательству, для детей разных возрастов и для взрослых. Мне нравится, что каталог на сайте книжного тоже разделен по возрастам: удобно выбирать подарки. И вообще это такое милое и ненавязчивое место, которое лечит душу.

«Белые облака»

Сайт: https://white-clouds.ru/concept/books/

Адрес: Покровка, 4

Часы работы: будни с 10.00 до 22.00, выходные с 10.00 до 23.00


На противоположной стороне Покровки еще одно место для лечения души. Эзотерический магазин «Белые облака», один из покровских старожил. Внутри статуэтки богов, поющие чащи и сделанные вручную глюкофоны, руны, благовония, объявления о всяких экзотических мероприятиях и куча всего завораживающего. А в соседней комнате все пространство отдано под книги, духовные и эзотерические. Посредине большое пространство, которое в магазине называют беседкой. Там можно отдохнуть, полистать книги, еще внутри проводят мастер-классы и концерты, а наверху есть тихое (для шумной Покровки это особенно важно) кафе.
Это место, куда приятно и любопытно зайти, независимо от вашей любви или нелюбви к эзотерике. А в последнее время оно, к тому же, становится все контрастнее Покровке, все больше похоже на лавку времени. И этим еще милее.

«Ходасевич» и тополь Патриарх

Сайт: https://www.instagram.com/xodacevich/

Адрес: Покровка, 6

Часы работы: будни с 11.00 до 22.00, выходные с 11.00 до 23.00


«Белые облака» - просторное помещение наверху, на втором этаже, а буквально через пару домов - их интерьерный антипод. «Ходасевич» - в арку и в дальний левый угол, пара крошечных комнаток в подвале. Комнаток, набитых не только книгами, но и всякими артефактами, вроде уличной вывески «Покровка». Тут продают букинистику плюс малотиражные зины и журналы, которые не так-то просто найти. Я, честно сказать, не особенный поклонник магазина. Мизантропия его хозяина мне не очень и с теми, кто считает, что это лучший московский книжный, я не согласна. Но это очень-очень необычное место, книжная лавка из старого европейского кино, людей, который считают его лучшим книжным, много и, возможно, вы присоединитесь к ним после этой прогулки. А еще у него классные соцсети, пожалуй, действительно лучшие среди книжных.

Нам теперь нужно свернуть в Колпачный переулок. Слева там сразу бросается в глаза неоготическая усадьба Андрея Кнопа. Одного из богатейших дореволюционных предпринимателей и щедрых благотворителей. В 90-е здесь был дом приемов ЮКОСа. А справа (Колпачный переулок, 6с4,5) очень контрастный усадьбе Кнопа дом в стиле конструктивизм (мы уже видели похожий рядом с «Букашками»). Это дома кооператива «Московский почтовик».

Если свернуть во двор за этими домами, можно обнаружить запрятанные там палаты Долгоруковых. Вернее, так называемые палаты Долгоруковых. Они были далеко не первыми владельцами места, купили и перестроили дом в середине 18-го века. А первые владельцы усадьбы неизвестны.
В 1812 г. тут располагалась французская полиция. Здесь было приговорены к расстрелу несколько пойманных поджигателей Москвы. Любопытно, что еще в начале 20-го века в палатах обнаружили тайные (вход через каменную плиту в полу) подземные галереи, но разрешение на их обследование, кажется, не дали до сих пор.
Позади палат растет и (тьфу-тьфу) здравствует одно из старейших деревьев Москвы. Тополь, который местные жители зовут Патриарх. Пару лет назад Патриарх попал в очередь на жкх-ашную обрезку. Ну вы знаете, это когда от дерева оставляют обрубок ствола. Жильцы района собрали тогда деньги, получили согласие Жилищника, наняли специальную компанию, которая специализируется на кронировании больших деревьев. У Патриарха провели работу с кроной, обрезали старые ветки, стал он после этого только лучше. Можно задирать голову, слушать шелест листьев, обнимать и всячески удивляться великому дереву.

Место, где есть/был «Гиперион», и Морозовский сад

 

Чуть пониже Патриарха на углу Колпачного и Хохловского переулка слева дом «Гипериона». Лучшего книжного в моем рейтинге. Район этот последние лет пять становился все моднее и денежнее, владельцы палат, в которых был «Гиперион», решили, что пришла пора для этой их инвестиции. Палаты собрались ревитализировать (немного подреставрировать, много перестроить) и переделать в ресторанный кластер. Последний день работы «Гипериона» в этом месте 17.02.22, поэтому если вы гуляете по этому маршруту позже, заглядывать туда смысла мало. Вместо этого можно заглянуть в Морозовский садик. 

 

Upd. Гииперион открылся на новом месте, в трех минутах от старого. И я, конечно, предлагаю вам туда заглянуть. Про этот книжный у меня есть отдельная заметка.

Кованная дверь без опознавательных знаков почти на углу Хохловского и Подколокольного переулков, со стороны Подколокольного переулка. Где-то раз в неделю сад закрыт на уборку, если этот день выпал на вашу прогулку, не расстраивайтесь. Впереди еще один садик и несколько малоприметных мест.


«Белая ворона» и «Детский сад»

Сайт: https://albuscorvus.shop/page/showroom

Адрес: Хохловский пер., 10с7

Часы работы: будни с 10.00 до 19.00


Из Морозовского сада нужно свернуть в Большой Трехсвятительский переулок и немного подняться. Как только кончится ограда Морозовского сада, перед домом 1, сворачивайте налево во двор. Слева от вас за забором - усадьба Морозовых, представителей знаменитой купеческой династии.
После революции усадьба превратилась в детский сад. В ней снимали фильм «Усатый нянь». Ближе к концу 70-х сад закрыли по санитарным нормам. Как-то в заброшенную усадьбу забрались тогдашние художники-авангардисты, вдохновились и решили превратить его в арт-сквот. Он так и назывался «Детский сад». 

«В глубине территории бывшего детского сада был заросший сад с огромными деревьями, зарослями кустарника и развалинами. Там мы оттягивались, устраивали акции, рисовали, пили чай и не только с друзьями, голые загорали летом. И все это в двухстах метрах от приемной КГБ в Колпачном переулке» (про основателя сквота можно почитать здесь).

В какой-то момент про сквот начала писать западная пресса, органы разогнали всю компанию, а позже, в 90-е, Лужков передал это здание своему знакомому бизнесмену, усадьба снова стала частной и вроде это жилой дом, не офис.
Позади него чудесный тихий двор с кошками, которых тут подкармливают, а в торце соседнего многоэтажного дома находится еще один книжный магазин. При детском издательстве Белая ворона. Тут можно дешевле, чем везде, купить книги этого издательства, случаются встречи с авторами и иллюстраторами, распродажи, маркеты и даже спектакли.
Хотя в обычное время это скорее все-таки не магазин с целью побродить, а наполовину офис, куда приходят что-то купить. И время работы у него офисное. Я поэтому была внутри буквально полтора раза, но мне нравится знать, что это место тут есть.

«Маршак» и странный домик

Сайт: https://taplink.cc/marshak_books

Адрес: Казарменный пер., 4, стр. 3

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 20.00


Если пройти еще глубже во двор, увидите флигель Левитана. Сергей Морозов, один из тогдашних жильцов усадьбы Морозовых, в юности хотел стать художников, выстроил в саду флигель для занятий, пригласил знаменитого живописца и преподавателя Мясницкой школы живописи Исаака Левитана давать ему уроки, быстро понял, что художника из него не получится и отдал флигель Левитану. Тот в нем сначала рисовал, а потом и поселился и прожил последние восемь лет своей жизни.

Если от флигеля свернуть чуть влево и пройти немного глубже, увидите калитку в заборе, а за ней Милютинский сад. Бывший сад Межевой канцелярии. Там нет ничего особенно выдающегося, но это милое, маленькое место, в котором можно иногда поймать ощущение Москвы из Покровских ворот. 

Теперь нужно перейти Покровский бульвар, оказаться в Казарменной переулке, свернуть направо в его первый же двор и  с торца жилого дома увидеть книжный магазин «Маршак». Для детей и немного для взрослых.
Несколько лет назад у одной семейной пары появился ребенок и с его появлением они обнаружили, что в обычных книжных очень много книг для детей и очень мало хороших книг для детей. Постепенно эти люди собрали библиотеку, у них появились знакомства в среде авторов и издателей детских книг (не совсем на пустом месте, они оба тогда работали журналистами и в принципе у них было много знакомых в этой сфере), потом они пригласили в компанию свою подругу и открыли особенный детский книжный, где рады гостям и где комфортно детям, родителям, всем. Постепенно они и сами издали несколько книг, начали продавать зины, открытки и брошки (милейшие и необычные), выпустили линию одежды, завели книжную полку для взрослых и полку с пластинками.

На нашем маршруте уже было изрядное количество детских книжных, а этот, наверное, тот, где максимально интересно взрослым. Рекомендую зайти, как бы вы ни были далеки от детской литературы.
А потом обойти со всех сторон дом напротив «Маршака», на который вы уже наверняка обратили внимание. Безумное зданьице словно из детской считалки. Его построили до революции, в 1908 г., а в начале 30-х гг. достроили пару этажей и пристроили сбоку (тут хорошо видны «шрамы» от достройки и, кстати, если вы посмотрите внимательнее на дом, в котором находится «Маршак», то увидите, что его тоже достраивали). В 30-х тут сначала была контора «Техбетона», потом его сделали жилым, для этого еще немного пристроив. Плюс там были, кажется, какие-то проблемы с отоплением, трубы отопления делали после перестройки, сначала в одном месте, потом в другом. Поэтому дом такой странный. И еще особенно странный он в контексте. Мы в самом центре, почти на Бульварном кольцо, рядом модные офисы и клубные дома. И этот домик из сказки. За это я люблю здешние места.

Наша книжная экскурсия закончена. Надеюсь, вам понравилось и вы не сильно устали. А если вам захочется лучше узнать про район, в котором мы гуляли, у нас есть по нему аудио-гид со всякими тайными дворами и готичными историями - самая популярная наша экскурсия, которая нравится всем.

 

Наши соцсети: vk, инстаграмтелеграмmindsfb и дзен. С нами можно пойти гулять или воспользоваться нашими аудио-гидами по старинным, уютным и тихим районам Москвы.

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, мы будем признательны и вдохновлены.

 

Фото в превью - ходасевич