Кафе из солнца и летнего настроения (даже в декабре)

Этнические кафе Москвы

Москва не очень-то изобильна на небольшие этнические кафе. С национальной окраской, щедрыми порциями и духом путешествий. С другой стороны, в Москве есть все и места с ощущением других городов и стран тоже. В честь наступающего сезона тепла и света рассказываем о ярких и улыбчивых кафе города.

За исключением первого, совсем особенного места, во всех кафе средние для Москвы цены (220р. – 500р. за блюдо), но очень большие порции, и везде не берут лишнего за напитки.

 

Москва-Дели

Сайт: здесь

Адрес: Ермолаевский пер., 7

Ближайшее метро: Маяковская/Пушкинская/Баррикадная

 

Индийское и вегетарианское кафе, где не пользуются электроприборами и не составляют меню.

Необычно - главное слово про Москву-Дели. 
На входе просят разуться. Проводят в зал, где многолюдно: темнокожая девушка несет куда-то металлические миски, молодой человек подозрительной наружности что-то лепил за столом, а около стола женщины колдуют: тут много мелкой посуды, из которой они щепотками накладывают нечто в большие миски. 
Нас посадили за большой стол, под которым была печка. Принесли воды и пожелали расслабиться. Пошла череда индийских блюд: рулет из нута, кашмирская торба с чипсами из топинамбура, тхали, лепешки к тхали, десерт и масала. Обо всех ингредиентах рассказывают.

Пока меняются блюда, рассматриваешь жизнь интернациональной семьи - хозяев кафе. Участников много, все заняты делом: один делает заготовки для лепешек, другой нанизывает её на шампур, третий кладет шампур в печь, а затем вытаскивает из печи. Нарядно одетые женщины ходят по залу с мисками и чашками, как потом становится понятно - они готовят тхали. Очень завораживающий процесс.

Еда вегетарианская, алкоголя нет, меню тоже нет - угощают всем, что приготовили, ни о чем не спрашивая и не уточняя. Стоимость ужина - 2,000 рублей с человека.

Все это факты, не объясняющие прелести Москва-Дели. Кафе знаменито перенасыщенной атмосферой тепла и чуда, совсем другой жизни. Будто во входной двери портал, из которого ты парой шагов и правда перенесся в Индию, на подготовку к празднику Холи со всеми его красками, ароматами, радостью и доверием к жизни. Абсолютно не московское, умиротворяющее место, где в плату за ужин входит не только ужин, но и интерактивный спектакль, и ощущение, будто оказался на пахнущих пирогом страницах сказки.

Очень советуем. 

Когда будете уходить, обязательно загляните в коробочку Lost&Found на буфете.

 

Рынок и общепит Шук

Сайт: здесь

Адрес: Весковский пер., 7

Ближайшее метро: Новослободская

Есть веранда

 

Израильская еда внутри и навынос как филиал южного базара в отдельно взятом среднерусском городе.

В Шуке невероятно большие порции, настолько большие, что одной плошкой супа можно наесться двоим. И не просто наесться, но и получить полнейшее гастрономическое удовольствие. Такой он сытный, вобравший в себя по щепотке всяких пряностей, щедро заправленный оливковым маслом и густой как рагу.

Интерьер почти столь же невероятен, как размер порций. Кругом громоздятся мешки и банки с продуктами, огромные столы из цельного куска дерева (может быть, когда-нибудь потом их них сделают лодки), сочная плитка пола, интересная посуда, которую приятно держать в руках, и бокалы для вина, которые постоянно воруют, – такие они милые. Очень эстетично, по-простому и щедро.

Тут очень много народа. Уже с обеда начинается движуха, а вечером всегда полна коробочка, хотя уместиться как-то можно. Почти всегда есть свободные места за длинной, узкой стойкой. Просто нужно быть готовым к тому, что людей много. Вечерний Шук не про релакс, а опять же про южный рынок, полный людей и звуков, и в этом его прелесть.

В первый раз немного теряешься. Заказывать еду нужно за стойкой. Меню за ней, на доске. Оно часто меняется и полнится незнакомыми названиями, что делает необходимым пуститься в беседы с принимающими заказ. В первый раз нам тут не сильно повезло. Девушка за кассой как-то равнодушно и односложно давала пояснения. Немного другое ожидаешь встретить в таком месте. Мы даже не рискнули возвращаться к ней и спрашивать, где туалет.

Но все-таки еда и интерьер все искупают. Почти физически чувствуешь, сидя тут, как энергии внутри прибывает.

Кстати, все последующие разы с персоналом нам везло.

Pizza Maestrello

Сайт: здесь

Адрес: ул. Покровка, 16 и ул. Мытная, 74 (на территории Даниловского рынка)

Метро: Курская//Чистые пруды/Китай-город или Тульская

 

Римская достопримечательность на Покровке, открытая московскими итальянцами и меньше чем за год снискавшая всеобщее обожание.

Небольшое пространство с окнами на Покровский бульвар и простым интерьером. Все тут серое и желтое. И ничто не отвлекает внимание от еды и наблюдений за посетителями.

Главная особенность меню – фирменное тесто для пиццы. Смесь из множества видом муки, которая ферментируется целых 48 часов. За это время заквасочные бактерии съедают весь сахар. Тесто становится нежным и даже диетичным.

Меню на доске за стойкой и в бумажном виде около кассы. Заказ делают там же. При заказе уточняют, хотите ли вы пиццу на обычном или фирменном (+50 р. к цене в меню) тесте. Мы заказали фирменную и, надо сказать, вообще не заметили теста. Хотя, вероятно, для пиццы незаметность теста - один из главных плюсов. Порции большие, пиццы на 80% состоят из начинки и в начинке очень много вкуса. Видно, что на продуктах тут не экономят. 

На двоих мы заказали маргариту и пиццу с рокфором, печеной тыквой, шалфеем и трюфельным маслом. Объелись и восхитились сочетанием. Я не люблю ни рокфор, ни тыкву, ни шалфей, ни трюфельное  масло (уступила подруге при заказе), но все вместе так идеально сочеталось, складывалось в такой баланс сладко-пряного вкуса и аромата. Будто это всю жизнь были мои любимые продукты.

Поэтому не бойтесь тут экспериментировать и пробовать новое. Единственное, я бы в следующий раз не заказывала несколько пицц вместе. Лучше одну за другой. Потому что начинки могут не сочетаться между собой, а так как все они очень насыщены, диссонанс заметен.

Несмотря на великолепную еду, главное в Маэстрелло даже не она, а люди. Место полюбили все старожилы Покровки и те, кто приходит сюда гулять. Вечером очень много народа: писатели, журналисты и художники могут украдкой составлять портреты завсегдатаев (а тут есть на кого посмотреть), а туристы чувствовать себя почти на страницах современной, еще никем не написанной книги "Москва и москвичи, наше время".

Еще в Maestrello классный ланч (варианты от 350 р. до 500 р., все щедрые и сытные).   

И есть второй ресторанчик - на Даниловском рынке. Там не так атмосферно, хотя тоже мило, с похожим интерьером (у Маестрелло на Даниловском свои посадочные места, разыскивать место в общем зале не придется), меньше людей, можно не стоять в очереди и не думать, куда же сесть, а кайфовать от вкуса их еды. 

Если решите пойти поесть пиццу на Даниловский, то обязательно загляните к нам в тег шаболовка. Это любопытный район, где интересно будет погулять. 

PS. Напитки тут разливают в бумажные стаканчики. Если вас это огорчает, берите с собой вашу многоразовую кружку.

 

Сито

Сайт: здесь

Метро: зависит от места

Адрес: зависит от места

Есть веранда в саду им. Баумана

 

Открытое несколько лет назад московским греком колоритное, этническое место успело пережить несколько взлетов и падений. Вначале Сито обитало на корабле Брюсов в парке Музеон. Было прекрасно качаться там на волнах, сидя за деревянной стойкой, смотреть в круглые окошки и ощущать аромат дровяных печей. Сито и Брюсов идеально подходили друг другу, но корабль уплыл, а Сито начал осваивать новые места в городе. Он обосновался сейчас на Театральном проезде, Центральном рынке и в саду имени Баумана.

Везде грекам удалось создать уют – нравится их подход к дизайну.

Сочетание белой и синей плитки, напоминающее о книгах Дарелла и мечтах о сонном греческом острове, много дерева и милых мелочей. Пространство при этом не перенасыщено, наоборот, в нем много воздуха. Приятно быть внутри, смотреть на открытую кухню с дровяной печью, есть пейнерли (фирменное блюдо, что-то вроде хачапури) с ароматом дымка и солоноватым сыром.

Сотрудники вполне себе нашенские, но при небольшом усилии, можно сделать вид, что ты в отпуске, бродил все утро вдоль кромки прибоя в поисках гладких камушков, а вечером пойдешь пить вино и смотреть танцы в деревню по соседству.

PS. Напитки тут разливают в бумажные стаканчики. Если вас это огорчает, берите с собой вашу многоразовую кружку.

На сегодня все и надеемся, вы присмотрели, куда отправиться вечером или в выходные. А у нас есть еще много милого и интересного в разделе еда_и_кофе. Добро пожаловать. 

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.

 

Фото в превью из инстаграма p.maestrello