Вегетарианское кафе как бюджетный способ поесть и как экскурсия

Сеть вегетарианских кафе Джаганнат

Сайт: http://www.jagannath.ru/

Часы работы: 8.00/10.00-23.00 (зависит от места)

Адрес и метро: в зависимости от места сети

 

Джаганнат – одно очень милостивое воплощение индийского бога Кришны. Даже говоря "пойдем сегодня обедать в Джаганнат", можно ненароком изменить судьбу в лучшую сторону. А помимо имени бога – это сеть кафе и магазинов здорового питания, культурный центр, лекционное пространство и клуб встречи единомышленников.

Открыл кафе Григорий Аистов - бизнесмен и по совместительству монах, принявший обет бедности. Личность, которая поражает масштабом и глубиной, даже если вы сторонитесь всяких духовных наворотов.

Джаганнат – скорее цивилизованная вегетарианская столовая, чем кафе. При входе берете поднос и продвигаетесь по ленте выдачи от салатов к кассе. Легко потеряться в названиях, но вам всегда поможет обслуживающий персонал, вид блюд и список ингредиентов, который указывают рядом с каждым названием. В меню нет мяса, рыбы и яйц. Есть блюда вегетарианские, веганские и немного сыроедческих.

Если вы не вегетарианец, сюда все равно очень и очень стоит сходить на экскурсию. Мир индийских названий и специй, вегетарианский шницель и бефстроганов, панир, сабджи, ладу и веганские сладости, ароматы, музыка и посетители. Захватывает, даже если вы далеки от этого мира. Тем более, если далеки. И продуманный интерьер - все сделано в соответствии с традициями васту шастра (это такой индийский фэншуй). Мебель, керамика, украшения и скульптуры, музыка - как будто вы еще немного в Москве, но в основном в Бомбее.  

А еще тут бюджетные цены. Экономным советуем купить карту Vegetarian (в магазине Джаганнат по цене 100 р.). Она даст вам скидку в 10% в кафе (включая завтраки и бизнес-ланчи), 5% в магазине и кроме Джаганната действует в сумасшедшем количестве вегетарианских кафе, магазинов с едой, этичной косметикой и экологичными товарами.

Даже без карты тут один из самых дешевых бизнес-ланчей в Москве и предлагают его каждый день, даже в выходные. Многие мои невегетарианские друзья часто ходят сюда из офиса обедать. Тут два вида ланча из трех блюд + напиток стоимостью 280 р. и 320 р.

Мы отдельно рекомендуем супы, особенно дал и томатный. И лепешки. Особенно из нутовой муки. Выглядят как венская вафля, лежат наверху над лентой раздачи. А сэндвичей лучше избегать: овощи и соусы быстро размачивают тесто и вкус становится так себе. Любителям здорового питания и любопытным - здесь вам выжмут свежий сок и сделают шот из витаграсса – проростков пшеницы, который способен творить чудеса со здоровьем, уровнем энергией и долголетием. Мы не помним цену, но меньше средней в городе.

Еще из лайфхаков. Обстановка и кухня немного отличаются от кафе к кафе, и от себя рекомендуем эти два места. Джананнат на Кузнецком мосту. Здесь вкусно, много пространства, очень приятный кафетерий в отдельном зале. Уютный, небольшой и с окнами на Кузнецкий мост. Хорошо сидеть вечером, смотреть на разноцветные фонарики, зажженные внутри, и никуда не спешить. Или на завтраке есть морковный кекс, попивать мятный чай из огромного чайника (гигантские порции чая у них подают на завтрак) и смотреть из окна на стремительный и спешащий Кузнецкий. А еще каждую летнюю пятницу здесь угощают вегетарианской паэльей всех прохожих, а в летние четверги на веранде (здесь есть летняя веранда) ведические DJ играют умиротворяющие сеты.

В Джаганнат на Таганской тоже вкусно, классный интерьер (хотя окна есть только в первом зале), а еще здесь проходит невероятное количество культурных мероприятий. Почти каждый вечер поют мантры и раги, встречаются с астрологами и нумерологами, проводят кулинарные мастер-классы и многое другое. Почти все бесплатно, заряжает энергией и на время погружает в другой мир. Опять же особенно интересно, если вы от этого далеки. 

В заключении, в среде адептов Джаганнат принято поругивать. Еду де греют в микроволновке, если остыло, могли бы быть дешевле и что-то там еще. Это правда. Но все-таки тут сначала про этику. Цены весьма лояльны, а маржа идет на массу мероприятий, которые проводит центр, на издание бесплатной газеты Vegatarian и еще на всякие хорошие дела. 

Этим Джаганнат и ценен. Помимо вкусной еды и экзотического интерьера, конечно. 

 

Напоминаем, что у нас есть страница на facebook, профиль в инстаграм и что с нами можно пойти гулять

Если вам понравилась статья и вы хотите нас поблагодарить, помочь проекту можно здесь, будем признательны и вдохновлены.

 

Фото в заметке - сообщество Джаганнат вконтакте. Фото в превью - brewinghappiness